Победа в турнире по мини-футболу
Автор: Пузанова Анастасия
06.12.2011 20:05

Какая же жизнь студента без спорта? Какой же спорт без футбола? Это игра миллионов, объединяющая всех, кто оказался на поле в составе одной единой команды.

В нашем университете футбол не теряет свою популярность, становясь массовым видом спорта, привлекающим не только игроков, но и болельщиков, а также просто любителей зрелищной игры… 29 ноября подошел к концу Межфакультетский турнир по мини-футболу, проведенный среди студентов СПбГАУ. В финале сразились две сильнейшие сборные университета - команда Экономического факультета и сборная Инженерно-технологического.

Еще до начала матча, во время разминки, ощущалось волнение футболистов, которым предстояло сыграть в таком ответственном матче за честь своих факультетов. Поэтому с первых же минут на поле страсти накалялись… Обстановка была чрезвычайно напряжена, игра была, так сказать, «на грани фола».

Объективно можно сказать, что инициатива сразу же перешла к игрокам команды экономистов. Немудрено, состав был довольно-таки сыгранным и сильным. Александр Сальманович, Дмитрий Шафиев, Рустамов Ровшен, Кольцов Александр и Усман Богатырев – ключевые игроки, сыгравшие в этом матче главные роли.

Особенно хочется отметить нашего нападающего – Рустамова. Ровшен, используя продуманную тактику поведения на поле, оказывался буквально незаметным для защитников противника, и как следствие, отличился двумя забитыми мячами.

Кроме того, хотелось бы отметить игру Александра Сальмановича, который успевал действовать и в защите, и помогать форвардам в атаках, поражая зрителей своим мастерством обращения с мячом.

Не обошлось и без активного участия Кольцова и Шафиева. Александр и Дмитрий создавали огромное количество опасных моментов, проводили атаки и контратаки, заставлявшие механиков иногда просто не успевать выходить из собственной штрафной.

Что касается нашего непревзойденного вратаря, то Усман Богатырев как всегда оказался на высоте, не позволив сопернику забить в ворота больше одного мяча. Стоит конечно же отметить и «молодых», еще только начинающих выступать за сборную Экономического факультета, футболистов. Находящиеся в запасе, Виноградов Юрий, Кузнецов Илья и Химков Даниил – студенты второго курса. В перспективе – достойная смена сегодняшних футболистов основного состава. Имея довольно-таки небольшой опыт игр за команду  экономистов, ребята прекрасно справились, заменяя в нужные моменты основной состав на поле.

Нельзя не упомянуть, конечно же, о механиках… Что ни говори, они все-таки «сражались» за победу, полностью охваченные эйфорией от выхода в финал. Но старания оказались напрасны. В победе экономистов не сомневался никто, разве что сами механики и их группа поддержки. Однако в этой встрече все решал профессионализм и мастерство игры в футбол, что и показали наши футболисты.

Вернемся к самой игре… В первом тайме команда экономистов сразу же обратила на себя внимание и показала, кто владеет на поле. Как ни пытались механики прессинговать наших футболистов, отнять мяч, прорваться к штрафной экономистов – они везде встречали сопротивление. Часто возникали острые моменты, фолы, удары в сторону ворот Богатырева, но везде механикам оказывали отпор. По итогам первого тайма, благодаря тактичным действиям в нападении и, конечно же, атакующим способностям форварда Рустамова, наша команда дважды поразила ворота соперника и ушла на перерыв лидерами. Первый тайм пролетел незаметно, игра была быстрой и захватывающей. Болельщики активно помогали, придавая финалу особую атмосферу.

В начале второго тайма экономисты опять же стали лидировать на поле. В начале мяч практически не уходил от наших игроков, но все-таки не удалось не пропустить мяча в свои ворота. Механики провели достойную атаку, и даже умение Усмана Богатырева тактично и грамотно действовать в своей штрафной не помогло уйти от гола.

Тем не менее, матч подошел к концу со счетом 2:1 в пользу сборной экономического факультета. Победа ожидаемая, но достойная!

На церемонии награждения был вручен кубок за третье место команде факультета Управления. Серебряными призерами стала команда Инженерно-технологического факультета. Ну а наши футболисты получили кубок за первое место! Кроме того, Дмитрий Шафиев, получил награду и звание как «Лучший нападающий» всего турнира, а Рустамов Ровшен стал «Лучшим бомбардиром», забив в течение турнира наибольшее количество голов. Так, наша команда отличилась сразу же тремя наградами, причем самыми почетными.

Еще раз хочется поздравить игроков сборной и всех болевших за команду студентов нашего факультета с победой! Первое место в межфакультетском турнире – это хороший показатель для ребят-футболистов. Огромное спасибо всем игрокам, выходившим на поле в этом турнире и запасным, которые всегда были готовы достойно заменить основу. Остается надеяться, что это не последняя победа экономистов, как в футболе, так и в других соревнованиях. Успехов всем спортсменам, защищающим честь нашего факультета!